Estimation : 70 € / 90 €

Adjugé à 60 €

ALLETZ, Pons-Augustin. - L'Agronome. Dictionnaire portatif du Cultivateur, contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne, & les faire valoir utilement, pour soutenir ses droits, conserver sa santé, & rendre gracieuse la vie champêtre...- A Paris, chez la veuve Didot, Nyon, Savoye, etc., 1769.- 2 volumes in-12 , basane havane marbrée, dos à nerfs ornés de filets, motifs et fleurons dorés. (Reliure de l'époque). Ouvrage incontournable relatif à la vie rurale au XVIIIè siècle. Restauration au premier volume, coiffes et coins usagés pour le second volume, défauts de papier et restaurations marginales aux premiers feuillets de ce même volume.