Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé à 700 €

Alphonse MUCHA (1860-1939). Allégorie de l'été. Soierie lyonnaise. Signé «Mucha» et monogrammé P. Modèle de 1896. 45 x 28 cm (vue). Bibliographie : - Mucha. Le triomphe du modern style par Arthur ELLRIDGE, Editions Terrail, Paris, 1992, modèles variants reproduits pages 74, 78 et 79. - Alphonse Muscha. Toutes les affiches et panneaux par Jack RENNERT et Alain WEILL, Editions Henri Veyrier, Paris, 1984, modèles variants reproduit pages 91 et 99.