Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé à 44 000 €

ATLAS. - Atlas composite- Vers 1630-1670.- In-folio , veau havane, dos à nerfs. (Reliure de l'époque). Atlas composé d'un feuillet d'index manuscrit de l'époque et de 90 cartes gravées sur double page numérotées à la plume au verso. Les cartes sont numérotées 1 à 19, 22 à 27, 29 à 50, 52 à 53, 64 à 94, 101 à 109. (Les planches 20, 21, 28, 51, 54 à 63 et 95 à 100 ne sont plus présentes). Le feuillet d'index est usagé avec des déchirures et manque de texte, plusieurs planches présentent des défauts et quelques déchirures parfois avec manques. L'ouvrage est entièrement dérelié, les planches sont volantes. Parmi les principales cartes (les plus importantes ou les plus rares), on peut citer : - Nova totius terrarum orbis geographica ac hydrographica tabula, auct. Iud. Hondio.- A Paris, chez Jollain rue Saint Jacques à l'enseigne de la ville de Cologne, 16(??) correction ancienne 1655 à la plume. (Carte doublée et usagée).- Nova Asiae descriptio auctore Jollain, 1657. (Défauts aux marges sans atteinte, deux petites galeries). - Nova America descriptio per N. Io. Visscher, Gerard Jollain excudit 1666 (Imperfections marginales sans atteinte, pliure centrale froissée). - Asia recens summa cura delineata Auct. Iud. Hondio. (Déchirures et imperfections marginales, pliure centrale froissée). - America noviter delineata Auct. Judoco Hondio.- (Vers 1630).- Carte à figure, tirage avec les vues de villes et personnages costumés dans les trois marges. (Quelques imperfections et pliures sans gravité). - Americae pars meridionalis.- Amstelodami, sumptibus Ioannis Ianssony, (vers 1635). (Déchirures avec quelques manques notamment en pied). - America noviter delineata Auct. Judoco Hondio. H. Picart fecit.- (Vers 1650).- (Pâles mouillures marginales, quelques pliures). - L'Ameriqve françoise, ou son decrites La France nouuelle, la France insulaire, la France equinoctiale et autre païs par P. Du Val d'Abbeville... (sic).- A Paris, chez Gerard Jollain, (vers 1660). (Pâles mouillures, imperfections et petites déchirures restant marginales. - Insulae Americanae in Oceano Septentrionali cum Terris adiacentibus. Amstelodami, apud Ioannem Ianssonium.- (Vers 1635).- Pas de texte au verso. (Petites déchirures et imperfections avec petits manques de papier, très légère atteinte sans gravité). - Freti Magellanici ac novi Freti vulgo Le Maire exactissima delineatio .- Sans lieu nidate.- Pas de texte au verso. - Virginiae Partis australis, et Floridae partis orientalis, interjacentiumqus regionum Nova Descriptio (Johannes Jansson).- Sans lieu ni date.- (Une déchirure sans manque, galerie avec plusieurs petits manques de papier à la pliure). - Nova Virginiae tabula. Amstelodami, ex officina Henrici Hondii.- (Vers 1630).- Imperfections et petites déchirures avec quelques manques de papier au niveau de la pliure . Tirage sans texte au verso. - Carte geographique de la souveraineté de Neuchatel et Vallangin Faicte par le p. claude Bonjour (mention manuscrite ancienne ajoutée à la plume).- (Vers 1670).- Tirage sans les armes de Jean-Louis-Charles de Longueville. Une des premières cartes connues du pays de Neuchatel. (Déchirures avec quelques manques notament à la pliure, quelques mouillures). - Description du pays Genvois (sic) et des lieux circonvoisins. Lacus Lemani... 1663.- A Paris, chez Jollain. (Imperfections et déchirures marginales, petits manques en pied). - Insularum Britannicarum Acurata Delineatio ex Geographicis Conatibus Abraham Ortelii.- Amstelodami, apud Ioannem Ianssonium, (vers 1635).- (Imperfections avec petits manques de papier en pied, pliure froissée). - Russiae, vulgo Moscovia dictae, Partes Septentrionalis et Orientalis Auctore Isaaco Massa.- (Vers 1650).- Imperfections et déchirues avec quelques petits manques. On trouve également des cartes du Pérou, du Chili, de Ceylan, du Paraguay, de France, d'Espagne, d'Italie, de Suisse, de Flandres, des iles Britanniques, du Danemark, de la Russie, de la Pologne, d'Ukraine, d'Israël, des Indes. Les quarante dernières cartes sont consacrées aux provinces et régions françaises (Beauce, Tourraine, Gatinais et Senonais, Beauvaisis, Poitou, Nivernais, Limousin, Saintonge, Iles de Ré et d'Oléron, Guyenne, Gascogne, Bordelais, Quercy, canal du Languedoc, Provence, Béarn, Bretagne, Normandie, Artois, Picardie, Auvergne, Bresse). Atlas vendu dans l'état.