Adjudication sur abonnement

BAZIN, Gilles Augustin. - Histoire naturelle des Abeilles, avec des figures en taille-douce.- A Paris, chez les frères Guérin, 1744.- 2 volumes in-12 , veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve. (Reliure de l'époque). Edition originale ornée de 16 belles planches gravées dépliantes dont 4 répétées. Quelques épidermures aux plats, coins émoussés avec perte de cuir, petite découpe sans atteinte dans la marge supérieure des pages de titres . (Casteljau, Bibliographie d'apiculture de langue française, 200).