Adjudication sur abonnement

Rare boîte couverte en laque rouge, ocre et noire sculptée. Chine, marque et époque Jiajing (1522-1566) De forme octogonale, le dessus du couvercle orné d'un grand médaillon central polylobé sculpté d'un dragon ailé à cinq griffes entouré de nuages sur fond de vagues noires, la perle sacrée au dessus de sa tête, la partie bombée du couvercle et de la boîte décorée de cartouches lobés ornés de Qilin sur fond de vagues noires, les huit côtés de phénix et grues volant au milieu de nuages sur fond de grecques ocre foncé, l'intérieur laqué noir ainsi que la base gravée d'une marque or à six caractères de l'Empereur Jiajing (Da Ming Jiajing nian zhi) ; fentes dues à l'âge essentiellement aux angles et craquelures Diamètre : 25,5 cm ; Hauteur : 13,5 cm Une boîte identique marquée Jiajing, de même taille et même décor, est publiée dans l'ouvrage 2000 Years of Chinese Lacquer, Catalogue of an exhibition jointly presented by the Oriental Ceramic Society of Hong Kong and the Art Gallery, the Chinese University of Hong Kong, 24th September to 21st November 1993, page 122, No. 62 Expert : Philippe Delalande. Notice importante pour les acheteurs : un dépôt obligatoire de 5000 euros sera demandé. Renseignements auprès de la maison de vente. Pas de live sur ce lot. You will also need to leave and sure before the auction a 5000 euros consignation. Not live for this lot.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes